Programação



02 DE DEZEMBRO | QUINTA-FEIRA


• 02/12/2021 - AUDITÓRIO - CLUBE CURITIBANO (EVENTO NO FORMATO PRESENCIAL E VIRTUAL)
08:30-17:30
CURSO PRÉ-CONFERÊNCIA: DERMATOSCOPIA - EM TORNO DE 90 VAGAS PRESENCIAIS
Coordenador: Carlos Augusto Silva Bastos (PR)
 
Coordenador: Carlos Baptista Barcaui (RJ)
 
Coordenadora: Flávia Bittencourt (MG)
 
Coordenador: Renato Bakos (RS)
 
08:30-10:00
MÓDULO: BLOCO A - O BÁSICO
Moderador: Carlos Augusto Silva Bastos (PR)
 
Moderador: Carlos Baptista Barcaui (RJ)
 

08:35-08:47 - Correlação histopatológica de estruturas melanocíticas
Palestrante: Juan Piñero Maceira (RJ)
 

08:48-09:00 - Análise de padrões em nevos melanocíticos
Palestrante: Guilherme Gadens (PR)
 

09:01-09:13 - Dermatoscopia dos nevos atípicos
Palestrante: Juliana Casagrande (SP)
 

09:14-09:26 - Melanomas finos/Novos critérios para melanoma
Palestrante: Aimilios Lallas (Grécia)
 

09:27-09:39 - Melanomas espessos
Palestrante: Francisco Paschoal (SP)
 

09:40-10:00 - Discussão
 
10:00-10:30
INTERVALO
10:31-12:00
MÓDULO: BLOCO B - LESÕES NÃO-MELANOCÍTICAS
Moderador: Carlos Augusto Silva Bastos (PR)
 
Moderador: Carlos Baptista Barcaui (RJ)
 

10:31-10:43 - Da queratose actínica ao CEC invasivo
Palestrante: Fernanda Seabra (DF)
 

10:44-10:56 - Atualizações na dermatoscopia dos CBCs
Palestrante: Carlos Augusto Silva Bastos (PR)
 

10:57-11:09 - Tumores anexiais Benignos
Palestrante: Mauro Yoshiaki Enokihara (SP)
 

11:10-11:22 - Dermatoscopia de doenças infecciosas
Palestrante: Renato Bakos (RS)
 

11:23-11:35 - Dermatoscopia em Doenças Inflamatórias
Palestrante: Juliana Kida Ikino (SC)
 

11:36-12:00 - Discussão
 
12:00-13:30
ALMOÇO
13:30-15:20
MÓDULO: BLOCO C - SITUAÇÕES ESPECIAIS
Moderadora: Flávia Bittencourt (MG)
 
Moderador: Renato Bakos (RS)
 

13:30 - 13:42 - Atualizações em dermatoscopia na face
Palestrante: Luiz Fernando Kopke (SC)
 

13:42-13:54 - Dermatoscopia no couro cabeludo
Palestrante: Ana Carolina Souza Porto (SP)
 

13:55-14:07 - Lesões acrais
Palestrante: Carlos Baptista Barcaui (RJ)
 

14:07-14:19 - Lesões do Aparato Ungueal
Palestrante: Sergio Hirata (SP)
 

14:20-14:32 - Dermatoscopia na gestação
Palestrante: Renato Bakos (RS)
 

14:33-14:45 - Dermatoscopia de lesões recidivadas
Palestrante: Flávia Bittencourt (MG)
 

14:46-14:58 - Dermatoscopia na pele morena
Palestrante: Juliana Kida Ikino (SC)
 

14:59-15:20 - Discussão
 
15:20-15:50
INTERVALO
15:50-17:30
MÓDULO: BLOCO D - O AVANÇADO
Moderadora: Flávia Bittencourt (MG)
 
Moderador: Renato Bakos (RS)
 

15:51-16:03 - Lesões melanocíticas na infância: detecção e quando remover
Palestrante: Camila Scharf (Itália)
 

16:03-16:15 - Lesões róseas no adulto
Palestrante: Giuseppe Argenziano (Itália)
 

16:16-16:28 - Dermatoscopia dos tumores de colisão
Palestrante: Giuseppe Argenziano (Itália)
 

16:29-16:41 - Atualizações em mapeamento corporal de nevos
Palestrante: Bianca Costa Soares de Sá (SP)
 

16:42-16:54 - O futuro da dermatoscopia/teledermatoscopia e Inteligência artificial
Palestrante: Maurício Mendonça Do Nascimento (SP)
 

16:55-17:15 - Casos apresentados por experts - 3 casos de 15 min cada
Palestrante: Carlos Baptista Barcaui (RJ)
 
Palestrante: Cristina Martinez Zugaib Abdalla (SP)
 
Palestrante: Marcus Maia (SP)
 

17:15-17:30 - Discussão
 

• 02/12/2021 - SALÃO B. INGLÊS - CLUBE CURITIBANO (EVENTO NO FORMATO PRESENCIAL E VIRTUAL)
08:30-12:30
CURSO PRÉ-CONFERÊNCIA: PATOLOGIA - EM TORNO DE 20 VAGAS PRESENCIAIS
Coordenador: Gilles Landman (SP)
 
Coordenadora: Betina Werner (PR)
 
Coordenadora: Mariana Petaccia Macedo (SP)
 
08:30-10:00
MÓDULO: DIAGNÓSTICO HISTOPATOLÓGICO
Moderadora: Betina Werner (PR)
 
Moderadora: Mariana Petaccia Macedo (SP)
 
Moderador: Gilles Landman (SP)
 

8:30-9:00 - Dermatoscopia e microscopia confocal: influencia no diagnóstico do patologista?
Palestrante: Juliana Casagrande (SP)
 

09:00-09:30 - Microestadiamento do melanoma primário
Palestrante: Betina Werner (PR)
 

09:30-10:00 - Aspectos moleculares dos melanomas
Palestrante: Mariana Petaccia Macedo (SP)
 
10:00-10:30
INTERVALO
10:30-12:30
MÓDULO
Moderadora: Betina Werner (PR)
 
Moderadora: Mariana Petaccia Macedo (SP)
 
Moderador: Gilles Landman (SP)
 

10:30-11:00 - Apresentação de casos
Palestrante: Gilles Landman (SP)
 

11:00-11:30 - Nevos displásicos, SAMPUS e melanoma "in situ"
Palestrante: David Elder (Estados Unidos)
 

11:30-12:00 - Tumores Spitzoides: conceitos básicos e o que há de novo
Palestrante: David Elder (Estados Unidos)
 

12:00-12:30 - Discussão
 

• 02/12/2021 - SALÃO CID - CLUBE CURITIBANO (EVENTO NO FORMATO PRESENCIAL E VIRTUAL)
08:30-17:30
CURSO PRÉ-CONFERÊNCIA: ONCOLOGIA CLÍNICA - EM TORNO DE 40 VAGAS PRESENCIAIS
Coordenadora: Andreia Cristina de Melo (RJ)
 
Coordenador: Milton Barros (SP)
 
Coordenador: Rodrigo Ramella Munhoz (SP)
 
Coordenador: Rodrigo Villaroel (RS)
 
08:30-10:00
MÓDULO: ONCOLOGIA NÃO-MELANOMA
Moderadora: Andreia Cristina de Melo (RJ)
 

08:30-08:45 - Carcinogênese e alvos terapêuticos no CBC e CEC
Palestrante: Fábio Nasser Santos (CE)
 

08:45-09:05 - Tratamento do CBC - opções em primeira linha e após falha aos inibidores da via HH
Palestrante: Rodrigo Antonio Vieira Guedes (BA)
 

09:05-09:20 - Tratamento sistêmico do CEC avançado
Palestrante: Cícero Luiz Cunha de Sousa Martins (RJ)
 

09:20-09:40 - Indicações da RT neo-/adjuvante e definitiva no CEC e CBC
Palestrante: João Vitor Salvajoli (SP)
 

09:40-10:00 - Casos clínicos desafiadores e Discussão
 
10:00-10:30
INTERVALO
10:30-12:00
MÓDULO: ONCOLOGIA NÃO-MELANOMA
Moderador: Milton Barros (SP)
 

10:30-10:50 - Atualizações no tratamento sistêmico do CA de Merkel
Palestrante: Marina Sahade (SP)
 

10:50-11:10 - Tratamento neo-/adjuvante no carcinoma de células de Merkel?
Palestrante: Veridiana Pires de Camargo (SP)
 

11:10-11:30 - Tratamento sistêmico do CEC e CBC de pele no paciente imunossuprimido e transplantado
Palestrante: Rafael A. Schmerling (SP)
 

11:30-12:00 - Casos clínicos desafiadores e Discussão
 
12:00-13:30
ALMOÇO
13:30-15:00
MÓDULO: ONCOLOGIA MELANOMA
Moderador: Rodrigo Ramella Munhoz (SP)
 

13:30 - 13:50 - Cenário atual para uso de painéis de estratificação de risco no melanoma
Palestrante: Mariana Petaccia Macedo (SP)
 

13:50-14:10 - Biomarcadores no melanoma localizado e avançado
Palestrante: Rodrigo Ramella Munhoz (SP)
 

14:10-14:30 - Quem não tratar no cenário adjuvante?
Palestrante: Andreia Cristina de Melo (RJ)
 

14:30-14:50 - Abordagem do paciente com recidiva após terapia adjuvante
Palestrante: Aline Lino (SC)
 

14:50-15:00 - Discussão
 
15:00-15:30
INTERVALO
15:30-17:30
MÓDULO: ONCOLOGIA MELANOMA
Moderador: Rodrigo Villaroel (RS)
 

15:30-15:50 - Atualizações no tratamento da doença avançada em primeira linha: terapia-alvo, combinação de imunoterapia e terapia tríplice
Palestrante: Rodrigo Pereira (RS)
 

15:50-16:10 - Quando suspender o tratamento no paciente com doença avançda
Palestrante: Milton Barros (SP)
 

16:10-16:30 - Opções de tratamento após falha à primeira linha no melanoma avançado
Palestrante: Luiz Flávio Penna Coutinho (MG)
 

16:30-16:50 - Decisões do melanoma de mucosa avançado
Palestrante: Rodrigo Kraft Rovere (SC)
 

16:50 - 17:10 - Mesa redonda: Manejo do paciente com oligoprogressão
Palestrante: Rodrigo Villaroel (RS)
 

17:10-17:30 - Discussão
 

• 02/12/2021 - SALÃO ROSA - CLUBE CURITIBANO (EVENTO NO FORMATO PRESENCIAL E VIRTUAL)
08:30-17:00
CURSO PRÉ-CONFERÊNCIA: CIRURGIA - EM TORNO DE 60 VAGAS PRESENCIAIS
Coordenador: Eduardo Bertolli (SP)
 
Coordenador: Flávio Cavarsan (GO)
 
Coordenador: Felice Riccardi (RS)
 
Coordenador: João Pedreira Duprat Neto (SP)
 
08:30-10:00
MÓDULO: BLOCO 01 - CIRURGIA DO MELANOMA
Moderador: Flávio Cavarsan (GO)
 
Moderador: João Pedreira Duprat Neto (SP)
 

08:30-08:45 - Biópsias diagnósticas no melanoma. O que é aceitável e o que não deve ser feito?
Palestrante: Ezio Augusto Amaral Filho (Brasil)
 

08:47-09:02 - Recidiva local sem anatomopatológico prévio. Como estadiar e qual o planejamento terapêutico?
Palestrante: Charles Balch (Estados Unidos)
 

09:04-09:19 - Na realidade Brasil, qual score de risco de Linfonodo não sentinela positivo nos nomogramas, deve ser considerado para indicar Linfadenectomia de complementação?
Palestrante: Eduardo Bertolli (SP)
 

09:21-09:36 - Melanoma acral plantar. Quais as estratégias de reparação, levando em consideração custo x benefício?
Presidente: Miguel Ângelo Brandão (BA)
 

09:38-10:00 - Discussão
 
10:00-10:30
INTERVALO
10:30-12:00
MÓDULO: BLOCO 02 - CIRURGIA DO MELANOMA DISCUSSÃO COM ESPECIALISTAS
Moderador: Flávio Cavarsan (GO)
 
Moderador: João Pedreira Duprat Neto (SP)
 

10:30-10:50 - Caso 1
Palestrante: Ivan Dunshee Filho (SP)
 

10:52-11:12 - Caso 2
Palestrante: Francisco Aparecido Belfort (SP)
 

11:15-11:35 - Caso 3
Palestrante: Felice Riccardi (RS)
 

11:37-12:00 - Caso 4
Palestrante: Juliano Rebolho (PR)
 
12:30-13:30
ALMOÇO
13:30-15:20
MÓDULO: BLOCO 03 - CIRURGIA DO CÂNCER DE PELE NÃO-MELANOMA
Moderador: Eduardo Bertolli (SP)
 
Moderador: Felice Riccardi (RS)
 

13:30-13:42 - Como definir CBC e CEC localmente avançado e como conduzi-los?
Palestrante: Alberto Wainstein (MG)
 

13:42-13:54 - Quais reconstruções para tumores de pele da face, todos os cirurgiões “não plásticos” deveriam saber?
Palestrante: Eduard René Brechtbuhl (SP)
 

13:55-14:07 - Carcinoma de Merkel. Planejamento terapêutico cirúrgico (margens, Linfonodo sentinela, Linfadenectomias)
Palestrante: Vernon Sondak (Estados Unidos)
 

14:07-14:19 - Dermatofibrossarcoma protuberans. Prós e contras da cirurgia com controle microscópico das margens.
Palestrante: Vinicius de Lima Vasquez (SP)
 

14:19-15:19 - Discussão
 
15:20-15:50
INTERVALO
15:51-17:00
MÓDULO: BLOCO 04 - CIRURGIA DO CÂNCER DE PELE NÃO-MELANOMA DISCUSSÃO COM ESPECIALISTAS
Moderador: Eduardo Bertolli (SP)
 
Moderador: Felice Riccardi (RS)
 

15:51-16:03 - Caso 1
Palestrante: André Molina (SP)
 

16:03-16:15 - Caso 2
Palestrante: Ivan Dunshee de Abranches Oliveira Santos (SP)
 

16:16-16:28 - Caso 3
Palestrante: Luciano Biasi (PR)
 

16:29-16:41 - Caso 4
Palestrante: Fábio Ferreira (SP)
 

16:42-16:52 - Caso 5
Palestrante: Jadivan Leite de Oliveira (SP)
 
18h00-19h30
ABERTURA

convidados
confirmados



fique atento às
datas principais

Inscrições

Segundo vencimento
para inscrições com desconto!
Aproveite!

Trabalhos

Restam 3 dias
para que você envie seu resumo!


Local do Evento


SEGUIR O ORGANOGRAMA PARA DEFINIÇÃO DO LOCAL, DEPENDENDO DOS DECRETOS MUNICIPAIS, ESTADUAIS OU FEDERAIS VIGENTES NO MOMENTO DO EVENTO

Salões Clube Curitibano

Av. Pres. Getúlio Vargas, 2857 - Água Verde, Curitiba - PR, 80240-040

 
Hotel Pestana

R. Comendador Araújo, 499 - Centro, Curitiba - PR, 80420-000



REALIZAÇÃO


ORGANIZAÇÃO


PATROCÍNIO PLATINA


PATROCÍNIO BRONZE


APOIO INSTITUCIONAL


AGÊNCIA DE VIAGENS OFICIAL


HOTEL OFICIAL